Мы хотим вернуть Еревану статус джазового города!



За два дня до того, как, любители джаза во всем мире будут отмечать Международный день джаза, мне захотелось поговорить о джазе. Нет, конечно,  мы говорим и даже думаем о джазе каждый день. А вот сейчас поговорить захотелось с людьми, которые в год несколько раз радуют нас концертами больших звезд и прочими мероприятиями, связанными с джазом. Читатель, наверняка, догадывается, что речь идет об Армянской Ассоциации  Джаза, ее Президенте Камо Мовсесяна и директоре «Продюсерского центра «Меццо Продакшн» Ани Сагоян. Уж они-то, знают все, что связано с официальной джазовой жизнью города.



Сразу скажу, что наша встреча быстро переросла из официального интервью в дружескую беседу, когда фразу начинает один, заканчивает другой, когда в вопросе уже содержится ответ, требующий лишь «официального» подтверждения и т.д. Поэтому, я не буду утомлять читателя указанием, кто и что ответил. Ведь главное – это информация. А то, что она точная – сомневаться не приходится.

- Первый вопрос, конечно, о предстоящем Дне джаза.
- В этом году мы решили разбить музыкальный праздник на две части. Это будет концерт в Большом зале им.А.Хачатуряна и большое музыкальное действо под открытым небом в Парке скульптур Центра «Гафесджян», у Каскада. В филармонии будет играть фантастическое трио многократного обладателя «ГРЭММИ» пианиста Гонзало Рубалькабы. (об этом событии и музыкантах я уже писал. Кто пропустил, может почитать здесь : https://armenmanukyan56.blogspot.com/2019/02/blog-post.html).


 А в это же время на Каскаде начнется концерт армянских джазменов. Как хорошо известных, ветеранов – Левона Малхасяна со своим бэндом, Ваагна Айрапетяна, например, так и молодых – квартет Карена Григоряна и другие. Но, особо надо отметить, что в этот раз, мы задействуем уже и детские коллективы тоже. Если пару прошлых лет на Международном дне джаза играл биг-бэнд музыкальной школы им.Спендиарова п\у Давида Геодакяна, то в этом году им пару составит такой же детский биг-бэнд школы им.Чайковского п\у Армена Уснунца. Надо готовить смену. Да и пришедшие на Каскад в этот вечер увидят и услышат новые имена и лица. Это естественно и это надо было делать уже давно. Я уже не говорю о том, на концерт придут их сверстники, одноклассники, чтобы  послушать своих друзей и таким образом, в спонтанное джазовое воспитание будут вовлечены еще сотня-другая детей. А это и есть основная задача проведения Дня джаза. Ведь если сегодня не подготовить новых слушателей, новых любителей, то завтра попросту некому будет приходить на концерты.


- Это, конечно, здорово, но вот, любитель джаза вроде меня окажется на распутье – идти в филармонию, слушать супер-звезду или на Каскад, чтобы радоваться за наш сегодняшний и завтрашний день джаза…
- Ну, во-первых, каждый должен выбирать для себя, а во-вторых (тут собеседники переглянулись и кивнули друг другу головами), откроем секрет – тех, кто придет на Каскад и дождется окончания программы армянских музыкантов, ожидает приятный сюрприз. У нас есть договоренность с именитыми гостями, о том, что после концерта в филармонии они придут на Каскад и отыграют и для собравшейся там публики.
- Армянская Ассоциация джаза существует уже пять лет. Каковы результаты ее деятельности?
- Если измерять цифрами, то можем сказать, что за эти годы организованно было больше 20 только крупных концертов. Причем, со звездами и легендами джаза – Маркус Миллер, Артуро Сандовал, Ди Ди Бриджуотер… Т.е., раз в сезон. Поверь, это много. Кроме того, у этого  есть и еще одна сторона вопроса. Все эти музыканты, возвращаясь к себе обязательно пишут отзывы, выставляют фотографии, сделанные в Армении, рассказывают о своем пребывании, об армянском гостеприимстве, об удачно прошедших концертах. Их странички в ФБ, Инстаграме читают сотни тысяч людей. И это, конечно, сказывается на имидже как нашей Ассоциации, так и на имидже всей Армении. Например, пост-фестивальные высказывания об Армении Артуро Сандоваля прочитали десятки тысяч его поклонников по всему миру, а, соответственно, услышали о нашей стране лишний раз. Вообще, у нас есть сверх-задача. Мы хотим превратить Армению в джазовую державу. Чтобы люди со всего мира приезжали к нам не только как в музей, где выставлены древности – храмы, монастыри и крепости, но и как в современную культурную страну, в которой звучит современная музыка. Ведь, смогли же, превратить некогда швейцарский рыбацкий поселок Монтрё в центр мирового джаза за счет ежегодного фестиваля. Население городка сегодня чуть больше 25 тысяч человек, а в дни фестиваля туда со всего мира съезжается по разным оценкам около двухсот тысяч человек. Мы должны постараться превратить Ереван в, хотя бы, региональный центр джаза. И, знаешь, это реальная цель. Надо просто, чтобы эта идея превратилась в цель соответствующих государственных структур. А у нас уже есть предложения помощи от различных крупных компаний. Так что нужна самая малость – заинтересованность государства.


Но главное достижение это резко возросший интерес в городе к джазу. По крайней мере, если в первый год, мы прилагали много усилий для рекламы наших мероприятий, то, например, в прошлом и позапрошлом годах билеты на все концерты были раскуплены задолго до концертов. Причем, мы отмечаем серьезный рост интереса среди молодых людей, примерно от 20 до 30 лет. Вот это мы считаем нашим главным достижением. Но, конечно, еще многое предстоит сделать. Думаем об организации неких циклов лекций, встреч, конференций. Это тоже, поднимет интерес к джазу в городе. И не только. Мы ведь поддерживаем проведение концертов и в других городах республики и в Арцахе. Так, уже несколько лет,  мы содействуем проведению Дня джаза и фестивальных дней в Гюмри совместно с местной компанией «Манукян Продакшн», проводим концерты в Степанакерте. Стараемся расширять аудиторию и охват, содействовать возвращению джаза в наши города и районы.
- Ну, и последний вопрос, правда, может быть еще рановато его задавать – а осенью фестиваль будет?
- Обязательно! Можем даже имя хэдлайнера назвать – Стэнли Кларк со своей группой будет играть в СКК им.К.Демирчяна 24 октября. И это будет юбилейный фестиваль. Ведь нам исполняется 5 лет! Обещаем, что будет интересно.  Так, что резервируй эти дни.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Назван хэдлайнер Международного дня джаза в Ереване

«ДЛЕ ЯМАН» НА НОВОМ АЛЬБОМЕ АНЖЕЛЫ АВЕТИСЯН