«ДЛЕ ЯМАН» НА НОВОМ АЛЬБОМЕ АНЖЕЛЫ АВЕТИСЯН



Про эту замечательную исполнительницу на трубе приходилось писать не раз и даже «крутить» ее музыку в эфире #radiovan. На всякий случай, для тех, кто не читал и не слушал, коротко повторюсь. Лидер созданной ею группы, Анжела Аветисян родилась в 1988 году в Масисе. Ее родители никакого профессионального отношения к музыке не имели, хотя музыку в доме любили все. Но то, что Анжела стала профессиональным музыкантом, отчасти случайность, по крайней мере, на трубу выбор пал совершенно случайно. Семья переехала из Армении в Сибирь, когда девочке исполнилось 4 года. Мама всегда хотела, чтобы дети обучались музыке. Однажды Анжела, мама и сестра сидели на диване и рассуждали, какой инструмент стоит выбрать младшей дочери. По мнению мамы, инструмент обязательно должен был быть духовым. По словам самой Анжелы, на тот момент большого энтузиазма в отношении музыкальной школы она не испытывала. В сентябре 2000 года девочка в первый раз в жизни взяла в руки трубу. После этого для нее многое изменилось. Однажды педагог показал ей видеозаписи Майлса Дэвиса и Луи Армстронга – музыканты произвели на ребенка действительно сильное впечатление. И с того момента она решила для себя, что хочет играть джаз. После окончания муз.школы, Анжела решила поступить в Свердловское муз. училище на эстрадное отделение. Ее преподавателем был замечательный джазовый трубач Сергей Пронь. В 2009 году Анжела окончила училище с красным дипломом. В ходе учебы она уже решила, что будет продолжать обучение в Европе. Выбор остановился на International Music College Freiburg. А параллельно с учебой в Германии в 2011 году она защитила дипломную работу в России и закончила университет. Она всегда хотела играть свою музыку и в конце-концов собрала свой собственный бэнд – «Angela Avetisyan 4tet». Они записали свой дебютный студийный альбом «Inside» (2013), отыграли концерты по всей Германии, также выступали во Франции, Швейцарии, Бельгии.
                                                                    Фото - Frank Kloten
И вот, во второй половине прошлого года, Анжела прислала мне свой второй альбом «Surrounded By Silence». В записи, кроме самой Анжелы участвовали Миша Антонов (клавишные), Себастьян Гик (бас) и Маттиас Гмелин (ударные). Слова для единственной вокальной партии, которую исполняет Анжела, написала ее старшая родная сестра Анна.
В отличии от предыдущего альбома, который явился чем-то средним между New Urban Jazz-ом и фанком, новый это чистый contemporary jazz. Правда, для меня он более мелодичный, чем большинство альбомов данного направления. Труба Анжелы звучит очень мягко, предъявляя каждую ноту очень чисто и явно, слегка камерно. В то же время, очень энергично и ярко.  Наиболее характерной для всей концепции альбома мне показалась композиция «Let Go» – с ярко выраженной мелодией, и какой-то, (простите за пафос) харизмой. Труба здесь звучит в классической манере, немного по эстрадному, чисто донося до слушателя характер самой мелодии. Очень интересно играет и пианист – точно под стать трубе и, главное, не выходя за душевный настрой самой мелодии.
Ну, и конечно, отдельно, хочется указать на весьма оригинальный вариант народной армянской мелодии «Дле яман». Во-первых, как мне показалось, по крайней мере, в начальной части композиции, труба звучит не хуже, чем дудук. В-вторых, весьма оригинально и развитие темы – в середине, выйдя из формы, Анжела позволила себе немного «похулиганить», и сразу «запахло»  авангардными закидонами и даже, как мне показалось, Майлсом Дэвисом.
В альбоме 7 композиций общей продолжительностью 48 минут.
Квартет сейчас активно выступает, в частности, недавно дал концерт в Гейдельберге, а также в прямом эфире радиостанции BR-Radio.
Одну из композиций нового альбома в живом исполнении на Theatron festival в мюнхенском Olympiapark можно послушать здесь :


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Назван хэдлайнер Международного дня джаза в Ереване

Мы хотим вернуть Еревану статус джазового города!