Назван хэдлайнер Международного дня джаза в Ереване



Как известно, вот уже несколько лет в Ереване 30 апреля отмечают Международный день джаза. Армянская ассоциация джаза и МЕЦЦО Продакшн радуют ереванских любителей джаза и, кстати, многочисленных туристов, большим концертом под открытым небом в парке скульптур центра «Гафесджян» на Каскаде.
Будет ли подобный концерт и в этом году, кто из местных музыкантов будет услаждать слух джаз-фанатов в этом году, пока неизвестно – идут переговоры. Но вот имя хэдлайнера уже известно. Это сильно полюбившийся ереванским любителям музыки кубинский пианист Гонзало Рубалькаба (Gonzalo Rubalcaba). На сей раз он приедет к нам со своим трио – басистом Мэтью Брюером (Mattew Brewer) и барабанщиком Эриком Харлэндом (Eric Harland).

Концерт состоится в Большом зале Армфилармонии 30 апреля в 19.00


Думаю, что пианиста представлять уже никому не нужно. А вот по поводу его партнеров по трио, хотелось бы сказать пару слов. Они достойны вашего внимания.
Мэтью Брюер родился в Оклахоме в музыкальной семье. Отец и дедушка были джазовыми музыкантами, а мать радио диджеем и по ее словам, в период беременности, постоянно слушала джазовую музыку. Мэтью проходил обучение по The Juilliard Jazz Program, а специализировался у известного басиста Родни Уитакера.  После окончания обучения, он сотрудничал с Грегом Осби, Ли Конитцем, Дэвидом Санчесом, Гонсало Рубалькабой. Его бас можно слышать на трех десятках альбомов. А вот в качестве лидера он совсем недавно записал свой второй альбом на лейбле Criss Cross.

                                                  фото - https://cdn.localspins.com

Третий участник коллектива – барабанщик Эрик Харлэнд, родился в 1976 г. в Хьюстоне. Музыке учился в Manhattan School of Music  Помимо руководства собственной группой, Харланд был участником квартета Чарльза Ллойда, Дэйва Холланда, Джошуа Редмана и Тейлора Эйгсти. По мнению престижнейшего журнала DօwnBeat Харлэнд признавался одним из лучших барабанщиков мира, наряду с такими гигантами как Элвин Джонс и Рой Хайнс. В качестве лидера он выпустил три альбома. Последний - 13th Floor – вышел в 2018 году.
                                                      фото - http://drummagazine.com

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мы хотим вернуть Еревану статус джазового города!

«ДЛЕ ЯМАН» НА НОВОМ АЛЬБОМЕ АНЖЕЛЫ АВЕТИСЯН