AGBU и Ulikhanyan club – два концерта в один день



Прежде всего, хочу извиниться перед организаторами, музыкантами и слушателями за столь позднюю реакцию и репортаж. К сожалению, были весьма серьезные проблемы, было не до джаза.

В тот сентябрьский вечер в Ереване состоялось два, я бы сказал, крупных знаковых джазовых события. Концерт трио Вардана Овсепяна в AGBU и Артема Манукяна в «Улиханян» клубе.



Вардан Овсепян хорошо известен нашим любителям джаза. Уроженец Еревана, он закончил Boston College of Music и ныне проживает и работает в Лос-Анджелесе. Он автор десятка сольных альбомов и создатель камерно-джазового ансамбля VOCE. Его партнеры – барабанщик Карен Кочарян и контрабасист Ара Яралян, тоже бывшие ереванцы. Именно с ними Вардан и начинал свою джазовую жизнь. И вот, через много лет, музыканты вновь объединились и дали несколько концертов у себя на родине.

Будучи хорошо знакомым с творчеством Вардана, я, честно говоря, ожидал нечто высокоинтеллектуальное. Но меня ожидал приятный сюрприз. Вардан представил свою новую программу, состоящую из собственных обработок старых армянских эстрадных песен, периода «Золотого века армянской эстрады». Это было ужасно красиво, мягко, нежно, лирично и мелодично. При этом, продемонстрировало всю глубину мыслей авторов и исполнителей, их кругозор и владение современными приемами построения композиций и импровизации. Казалось, что слушаешь что-то сродни музыке Шопена, Листа и других романтиков ХIX века. Без внешних эффектов, трюков – тихо, аккуратно, высокотехнично, элегантно, умно и красиво! В какой-то момент к трио присоединился и виолончелист Артем Манукян, также приехавший на пару недель из США. Думаю, представлять его никому не надо. Он личность известная и популярная в Ереване. Он хорошо знаком с участниками трио, часто выступает и записывается с Варданом в Лос-Анджелесе. Красивый звук этого струнного инструмента органично вплелся в музыкальную ткань звучащих композиций. Модерн джаз, наполненный красивыми мелодиями и роскошными импровизациями!


Из AGBU пришлось бежать в клуб «Улиханян», где уже священнодействовал виолончелист Артем Манукян, успевший переместится из AGBU в клуб. И это уже была совсем другая музыка. Вечер начался с нескольких сольных композиций. Конечно, это не был джаз, как и вся музыка, которая записана на втором сольном альбоме Артема «Alone». Думаю, что и сам он с трудом даст определение жанру, в котором играет в последнее время. New age ? Fusion ? Современная классика? Джаз-рок? Не знаю, скорее всего и первое, и второе, и третье…  Но вот мелодичности и энергетики в музыке  было больше, чем достаточно. 

Во второй половине вечера к нему присоединились и наши ребята – Карен Мамиконян (клавишные), Арман Мнацаканян (ударные), Тигран Сучян (труба), Давид Мелконян (саксофон), Арто Тунчбояджян (перкуссия) и зазвучал уже мощный electro-fusion. Длинные многочастные композиции, с поочередными соло всех участников – зал то и дело взрывался аплодисментами. Все было здорово. Вот только, показалось, что правильнее было бы герою вечера больше времени уделить собственным сольным композициям. Во-первых, потому, что это была собственно презентация названного выше альбома, а во-вторых, люди, в основном-то, пришли слушать оригинальные композиции в исполнении виолончели, а в предложенной версии, этот великолепный и нежнейший инструмент растворился среди синтезаторов, барабанов и прочих инструментов. Жаль. Но, в целом, вечер явно удался и чтобы удовлетворить всех желающих, владельцу клуба пришлось даже организовывать и второе выступление артиста.




Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Назван хэдлайнер Международного дня джаза в Ереване

Мы хотим вернуть Еревану статус джазового города!

«ДЛЕ ЯМАН» НА НОВОМ АЛЬБОМЕ АНЖЕЛЫ АВЕТИСЯН