Малхас - 75!



Как и ожидалось, зима в Ереване  будет джазовой. Весь декабрь любителей этого жанра приглашают на большой фестиваль, посвященный юбилею ветерана нашего джаза пианиста и организатора Левона Малхасяна. Нашему дяде Лёве – 75

Думаю, нет нужды представлять его в Армении (и не только!) кому-бы то ни было. Он уже больше пятидесяти лет на виду. Играет, создает, организовывает, направляет, дает путевку в жизнь. Начав играть джаз еще в институте, создав трио, он представлял армянский джаз на просторах огромной тогда страны, выезжал за рубеж, проводил большие джаз-фестивали. На протяжении многих лет в Армении, кто-либо произнося слово «джаз», сразу же слышал в ответ – «Малхас». Словом, дядя Лева, Малхас, явно заслужил, чтобы поздравлять его приезжали мировые звезды, которым рукоплещет весь джазовый мир. 
А на его юбилей в Ереван приезжают именно такие именитые звезды. Первым поздравит Левона Малхасяна уникальный коллектив, самая именитая вокальная группа в мире «TAKE 6». Американский вокальный секстет, исполняющий композиции а-капелла. В своих номерах  группа объединяет классический, современный R&B, элементы популярной музыки, ну, а основным музыкальным материалом, является госпел. Группа была образована в 1980 году студентами Oakwood University. За свою карьеру музыканты получили десять премий «Грэмми», десять наград GMA Dove Award в жанре госпел, 7 лет подряд профессиональный журнал Downbeat называл их «Лучшей джазовой группой года», а еще награды Soul Train Music, звание «Лучшей вокальной группы» по версии Black Radio Exclusive. Ну, и наконец, в 2014 году группа была введена в Зал Славы музыки госпел. У коллектива есть девиз -  «Hey, lets move some mountains!» ( Эй, давайте-ка двигать горы!).

                       фото с сайта www.snob.ru

В активе у коллектива 12 сольных альбомов. Последний - ICONIC – вышел в свет в 2018 году и представляет собой сборник поп и рок хитов Эрика Клэптона, Битлз, Эла Джерроу, Джастина Тимберлейка, Норы Джонс, исполненные в фирменной  версии «TAKE 6» - a cappella, но с особым ритмом и саундом. Интересный факт - университет, в котором была образована группа, принадлежит Церкви адвентистов седьмого дня. Музыканты «Take 6», в соответствии с полученным там воспитанием, весьма религиозны и строго следуют предписаниям своей веры: воздерживаются от употребления алкоголя и табака, совершают ежедневные молитвы, почитают субботу, отчисляют десятую часть доходов церкви.
Какую программу покажут шесть афроамериканских вокалистов в Ереване неизвестно, но то, что это будет вечер великолепной музыки – сомневаться не приходиться.
Концерт пройдет в Спортивно-концертном зале им.К.Демирчяна 18 декабря. Начало концерта в 19.30


Еще один зарубежный гость будет радовать поклонников джаза Еревана уже не в первый раз. Авишай Коэн приезжал к нам в составе группы Чика Кориа, со своим трио и вот, очередной «музыкальный портрет» Коэна. На сей раз он будет играть под аккомпанемент Государственного симфонического оркестра Армении п\у Сергея Смбатяна. Как ожидается, это будут его старые известные композиции, переложенные для исполнения симфоническим оркестром.


                                  фото с сайта www.avishaicohen.com

Для тех, кто вдруг не знает, кто такой Авишай Коэн, напомню. Израильский джазовый контрабасист, композитор, певец и аранжировщик родился 20 апреля 1970 года и с 9 лет начал играть на фортепиано. Когда Авишаю было 14, его родители на 2 года переехали в США, там он увидел бас-гитару и полюбил джаз, вдохновившись Джако Пасториусом. Вернувшись в Израиль, он поступил в высшую сценическую школу и начал посещать джазовые концерты. Отслужив в армии, Коэн решил профессионально овладеть искусством игры на контрабасе. В 1992 году Авишай переехал в Нью-Йорк. Вначале Коэну для того, чтобы зарабатывать на жизнь, пришлось стать строительным рабочим. Однако он сразу же начал обретать известность в музыкальных кругах и, в конце концов, получил постоянную работу в джазовом комбо панамского пианиста Данило Переса. Затем на него обратил внимание Чик Кориа, который и пригласил его и предложил принять участие в создании «Origin», в составе которого Авишай и приезжал в первый раз в Ереван. В 2003 году Авишай ушёл из проекта Чика Кориа и начал свою сольную карьеру. Сегодня он один из самых популярных джазовых музыкантов в мире.
Концерт Авишая Коэна состоится 8 декабря в Большом концертном зале им.А.Хачатуряна. Начало в 19.30


Ну, а 25 декабря на сцену выйдет сам юбиляр. Концерт под условным названием «Малхас и Друзья» соберет лучшие джазовые силы Армении – Ваагн Айрапетян, Армен Уснунц, государственный джаз-оркестр Армении. Представлять никого не надо, все и так и понятно.
Остается лишь добавить, что к юбилею будут выпущены и «сопутствующие» товары» - новый альбом Левона Малхасяна на СД и на виниле, книга о творческом пути Малхаса, фотоальбом. Обещаны и еще какие-то сюрпризы. Словом, конец года в Ереване будет жарко-джазовым!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Назван хэдлайнер Международного дня джаза в Ереване

Мы хотим вернуть Еревану статус джазового города!

«ДЛЕ ЯМАН» НА НОВОМ АЛЬБОМЕ АНЖЕЛЫ АВЕТИСЯН