Юбилейный Kavkaz Jazz Festival представил Music Forum & ShowCase


     Вот уже 10 лет в Тбилиси неправительственная организация «ArtBridge» проводит Kavkaz Jazz Festival. Это некоммерческая акция, целью которой является установление культурных и человеческих связей между молодыми музыкантами Армении, Азербайджана и Грузии. Нынешний юбилейный год слегка отличался от предыдущих девяти. Если в прошлые годы мероприятие представляло собой лишь серию выступлений джазовых коллективов из закавказских республик, то в этом году основной упор был сделан на проведение «Музыкального форума», с участием экспертов и специалистов музыкального бизнеса.

     Среди гостей были Anna Linka (Bohemia JazzFest, Чехия), Bill Bragin (The Arts Center at NYU, Абу Даби\США),  Inna Lytovka, (Music Expоrt, Украина), Francesca Cerretani (Europe Jazz Network), Roel Vanhoeck (BOZAR, Бельгия), Özlem Köseoğlu (Турция), Давид Цинцадзе (Tbilisi Open Air Festival), Туран Мамедалиева (Азербайджан). Возглавляла весь процесс создатель «ArtBridge» и директор KavkazJazz Festival Елена Мечитова (Грузия). Армения была представлена делегацией Армянской джазовой ассоциации, ну, и вашим покорным слугой.

     Как всегда гостей и участников в Тбилиси ожидал более чем теплый прием с традиционными застольями, песнями и сувенирами. В первый день состоялось рабочее совещание экспертов, выработка тематики и подготовка вопросов к обсуждению. День закончился в новом джаз-клубе «Zinger». Играли грузинские составы. Первым удивил и доставил большое удовольствие джаз квартет с вокальным трио IRIAO. Прекрасный вокал, культура пения, что так свойственно грузинским вокалистам. Особенно понравился номер, в котором знаменитый стандарт Пола Дезмонда «Take Five» прозвучал с сильным грузинским «акцентом». Было здорово. А вот потом, второй состав, слегка подпортил атмосферу вечера. Играя стандарты – Chameleon, тот же Take Five, ребята, казалось, старались перекричать друг друга. Длинные, шумные композиции слегка утомляли. Словом, не впечатлили.


     Второй день проходил в павильоне ВДНХ, с участием уже, так сказать, широкой общественности. Собралось достаточно много народа. Людей, занимающихся в той или иной форме музыкой, интересовали темы, которые поднимались и освещались экспертами – «как принять участие в зарубежном фестивале, как писать заявки на участие, где искать финансы для поездки» и.д. Форум продлился до самого вечера. Ну, а после, гости отправились опять-таки в «Zinger», где послушали игру трио бакинского пианиста Афгана Расула. Ребята играли очень хорошо, мягко, мелодично, аккуратно. Парочка стандартов, парочка оригинальных композиций. Словом – прозвучали достойно.



     А вот после трио на сцену вышли «почетные гости» - Kavkaz Jazz Quartet, в составе Армен Уснунц (тенор и сопрано саксофоны, Армения), Салман Гамбаров (фортепиано, Азербайджан), Георгий Меликишвили (барабаны, Грузия) и Сентурк Озташ (бас, Турция). Вот это было выступление, вот это был настоящий современный джаз! Каждый из музыкантов внес в репертуар квартета свои авторские композиции и популярные темы своих стран. Публика реагировала очень бурно. И действительно, было трудно сидеть спокойно, слушая игру больших мастеров. Энергично, умно, красиво. Каждый из музыкантов, абсолютно разных по манере, создаваемой атмосфере, стилистической принадлежности, вносил большой вклад в создание единой музыкальной картины. Как мозаичное панно, сложенное из камушков разных размеров и цветов являет глазу цельную картину, так и четверо музыкантов из разных стран представили на сцене развернутое музыкальное полотно. Определение одно - Высший класс!





                                          (Автор видео - Илия Бабурашвили )

     С сожалением, должен отметить, что ни в первый, ни во второй день, многочисленная публика, собравшаяся в клубе, не дала толком послушать музыку. Посетители разговаривали в полный голос, смеялись, бродили между столиков, от души пили и закусывали. Складывалось впечатление, что это музыканты мешают публике спокойно отдыхать, а не наоборот. Жаль.

     Полтора дня проведенные на Форуме, плотное общение с зарубежными экспертами, специалистами по организации различных джазовых мероприятий дало большую пищу для размышлений и некий толчок к действиям в будущем.
     А еще было очень жаль прощаться с гостеприимным и уютным Тбилиси! Уезжали с надеждой вернуться сюда на следующий, XI Kavkaz Jazz Festival !


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Назван хэдлайнер Международного дня джаза в Ереване

Мы хотим вернуть Еревану статус джазового города!

«ДЛЕ ЯМАН» НА НОВОМ АЛЬБОМЕ АНЖЕЛЫ АВЕТИСЯН