Джаз-афиша ереванской осени



За последние дни в сети появилось так много информации о предстоящих концертах, что простой любитель джаза начинает путаться – куда и когда пойти. Вот я и решил облегчить ему, этому самому любителю, задачу, собрав информацию о самых крупных джазовых мероприятиях,  выставить ее в одном месте.

Итак. Клуб «Улиханян» (Саят-Нова 7, телефон для справок - 077 586573), открывший гостеприимно свои двери 7 июня этого года, продолжает радовать любителей джаза роскошной музыкой. А главное, новой, креативной, творчески богатой. В небольшом, но очень уютном клубе с прекрасной демократичной атмосферой, выступили уже, пожалуй, все наши лучшие коллективы. Не обошлось и без гастролеров. Афиша клуба постоянно обновляется и пополняется. А начался сентябрь с концерта фортепианного дуэта Ваагн Айрапетян-Карен Григорян, который по просьбам слушателей, будет повторен и завтра, 2 сентября. Затем, 03.09.19 выступит S.A.Jazz Quartet, 04.09.10 - Nuance Ethno Jazz Band, ну, и, так далее. Хочется обратить внимание на два вечера. 15 и 18 сентября в клубе будут играть два гастролера из США. Vardan Ovsepian Trio и Artyom Manukyan Group, соответственно. Артем Манукян даст еще несколько концертов с разными составами и на других площадках. Как говорится – следите за афишей!

Пошли дальше. 12 сентября в клубе «MEZZO Classic House» (Исаакяна 28, телефон для справок -  +374-10-52-42-11, +374-98-206-206) даст концерт Vardan Ovsepian Trio в составе – Вардан Овсепян (фортепиано), Карен Кочарян (ударные) и Ара Яралян (бас). Этот коллектив был создан много лет тому назад. Они выступали в Эстонии, Финляндии, США. Потом их пути разошлись. И вот, через много лет, они вновь объединились и решили отыграть несколько концертов на родине. Это будет вечер высокотехничного и интеллектуального джаза.

15 сентября Государственный джаз-оркестр Армении представит уникальную программу. В исполнении оркестра п\у Армена Уснунца прозвучат джазовые обработки классических произведений Чайковского, Грига, Шопена, Бетховена, Баха, Верди… Попытки представить классические произведения в джазовом стиле предпринимались и раньше. Достаточно вспомнить вариации Дюка Эллингтона на музыку Чайковского и Грига, симфоджаз Стэна Кентона, работы Жака Лусье и многих других. Теперь и армянские джазмены взялись за эту тематику. Уверен, что концерт будет более, чем интересным.


В первой половине сентября состоятся также и презентации новых альбомов – Артема Манукяна «Alone» и Анжелы Аветисян «Surrounded By Silence».




Также идут переговоры о проведении серии образовательных презентаций на тему мирового и армянского джаза.


5 октября в Большом зале Армфилармонии им.А.Хачатуряна состоится долгожданный концерт Арто Тунчбояджяна и Armenian Navy Band. Думаю, тут представлять никого не надо - все понятно безлишних слов.



Но, конечно, главное событие в джазовой жизни Армении это Yerevan Jazz Fest-2019. Безусловный хэдлайнер феста - виртуозный легендарный басист Стэнли Кларк, который выступит со своим бэндом 25 октября в СКК им.Демирчяна.


А 28 октября один из лучших шведских джазменов контрабасист Ларс Даниэлссон со своим квартетом будет играть в Большом зале Армфилармонии вместе с Государственным симфоническим оркестром Армении, дирижер Сергей Смбатян.


Другие подробности, имена других участников фестиваля, точные даты и площадки проведения концертов сообщим позднее. В этом году, как и в прошлые годы, фестивальная программа не ограничится лишь концертами. Так, в этом году предполагается и проведение выставки картин, навеянных джазовой музыкой. 



И последнее. В этом году Kavkaz Jazz Festival (Тбилиси, Грузия) будет отмечать свой 10-летний юбилей. В связи с этим, организаторы решили поменять формат фестиваля. Основной упор будет сделан на крупную международную конференцию, посвященную проблемам джазовой жизни в закавказских республиках, а также шоу-кейсам. мероприятия намечены на середину октября. Так, что совет нашим коллективам - начинайте готовится!


Наверняка, будут и другие сюрпризы, но об этом попозже, после личной встречи с организаторами.
Словом, осень будет джазовой!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Назван хэдлайнер Международного дня джаза в Ереване

Мы хотим вернуть Еревану статус джазового города!

«ДЛЕ ЯМАН» НА НОВОМ АЛЬБОМЕ АНЖЕЛЫ АВЕТИСЯН