Самый горячий концерт сезона?




Не думал писать об этом концерте. Но вот, прошло десять дней и так сказать нахлынули воспоминания и решил, таки поделиться впечатлениями. Так вот, 10 октября в зале The Armenian General Benevolent Union (AGBU) прошел фантастический по накалу страстей и эмоциям концерт. AGBU уже парочку лет балует любителей джаза отличными концертами. В их небольшом, но очень уютном зале, с хорошей акустикой, благодаря тому, что музыканты всегда подбираются только высокого класса, те, которым есть что сказать, а еще при содействии понимающей публики, концерты всегда проходят на самом высоком уровне. Так было и на сей раз.

Согласно плану в концерте должны были принять участие трое наших музыканта – саксофонист и композитор Армен Уснунц, пианист Ваагн Акопян и барабанщик Нарек Хечумян. К ним должны были присоединиться два приглашенных гостя – бывший наш, а уже несколько лет, как американский, виолончелист и басист Артем Манукян и «настоящий» американский гитарист Митчел Лонг. Двое последних приехали в качестве аккомпанирующего состава популярнейшей певицы Мелоди Гардо, которая должна была выступить на гала-концерте в честь саммита Франкофонии на площади Республики 11 октября.

Концерту в зале Всеармянского Благотворительного Союза предшествовала небольшая нервотрепка. Дело в том, что Артем и Митчел проводили саунд-чек на площади с Гардо. Но по каким-то причинам, там, вместо предполагавшегося часа-двух, они провели там целых 6 часов! Что-то там не ладилось с техникой или, может, с техниками…. Короче, в зал AGBU они буквально вбежали в последнюю секунду и взмыленные поднялись прямо на сцену, не сумев даже перевести дыхания. И, с места в карьер, дали жару!
Квинтет играл, в основном, композиции Армена Уснунца, окрашенные в национальные цвета. Красивые, с ярко выраженной мелодией, драйвовые, требующие от музыкантов высокой исполнительской техники. К счастью, она у всех пятерых присутствует в избытке. Кроме музыкальных тем Уснунца, квинтет представил очень красивую балладу Ваагна Акопяна и один стандарт.


 Обычно принято хвалить, уделять больше внимания гостям, но тут этого сделать просто невозможно. Все пятеро выдавали по полной программе. Да, каждое соло Манукяна и Лонга вызывало буквально шквал аплодисментов. Но не менее бурно реагировала публика и на игру Уснунца. Акопяна и Хечумяна. Последний, так и вообще, взорвал зал своим мощнейшим и каким-то экспрессивным соло.

 Игра Лонга была умной, техничной, напористой. 


Манукян, как всегда играл прямо-таки яростно, демонстрируя чудеса техники пиццикато. 


Акопян выглядел на их фоне слегка флегматично, но зато очень романтично. 


Ну, а Армен Уснунц, и на этом концерте сохранил свой статус солидного, опытного, думающего, выверяющего каждый свой шаг, каждую ноту, музыканта.  


Не знаю, но, по моему мнению и по реакции слушателей, это был лучший джазовый концерт этого года на день сегодняшний. По всем параметрам. Уж очень громко и долго аплодировали.


Большая благодарность Вартану Цуликяну (AGBU) за организацию концерта и предоставленные фотографии!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Назван хэдлайнер Международного дня джаза в Ереване

Мы хотим вернуть Еревану статус джазового города!

«ДЛЕ ЯМАН» НА НОВОМ АЛЬБОМЕ АНЖЕЛЫ АВЕТИСЯН